Uudised

Украинка Даша надеется найти работу фотографом 

16 märts 2022

Даша жила в Харькове, в Украине, всего несколько недель назад, а сегодня она с маленьким сыном и мамой в Эстонии и ищет работу в той же сфере, где работала раньше - фотографом. 

Она родилась на юге Украины, а выйдя замуж переехала в Харьков, где жила до начала войны. «Я работала в небольшой фотостудии и снимала детей, семьи, свадьбы и мероприятия», — говорит Дарья. В какое-то время вработе фотографом был небольшой перерыв, пока она работала в IT-сфере. «Оттуда я продолжила работать менеджером ювелирного магазина, где также фотографировала товары».  От войны она уехала вместе с маленьким 8-месячным сыном и мамой, а мужу, пришлось остаться в Украине. 

Больше всего Даше нравится свадебная фотография, потому что она верит в любовь и хочет сохранить эти чувства на фотографиях. "Я просто не могу не фотографировать, я всегда фотографировала для себя еще когда работала в сфере IT -  фотографировала знакомых, друзьей, виды природы и городов - я не могу пройти мимо красоты, не запечатлев ее!" 

Позитивный человек, который располагает к себе

По словам Даши, отзывы клиентов были всегда положительными. Даша такой человек, с кем можно пошутить и чувствовать себя расслабленно даже перед камерой.  «Конечно, я снимаю так, чтобы заказчик оставался доволен, но излишняя переобработка, скрывающая «правду», не в моем стиле». Лучшее фото получается тогда, когда человек на снимке чувствует себя свободным, только в этот момент можно запечатлеть на снимке настоящую эмоцию, реальную жизнь. 

В фотографии есть несколько правил, если эмоция, которая сопровождает изображение, делает его хорошим, пусть даже иногда негативным. Например, снимки, сделанные фотожурналистами в условиях сегодняшней войны. 

Чтобы Даше снова начать жизнь с нуля, сначала нужно найти работу

В настоящее время она находится за пределами Таллинна, но планирует переехать в столицу в апреле, и желаниепереезда в первую очередь состоит в том, чтобы найти работу фотографа в Таллинне или поблизости. «Я готовапоехать в другой город на работу», — добавляет  Даша.

Нынешняя ситуация такова, что фотограф, вероятно, какое-то время останется в Эстонии, потому что даже после окончания войны жизнь в Украине с маленьким ребенком будет  очень сложной. По крайней мере, в Харькове, который уже совсем разрушен. «У меня есть разные навыки и опыт работу, но я надеюсь найти работу, в сфере фотографии, потому что это желание моего сердца, а общение с сердцем также помогает быстрее восстановиться эмоционально». 

Посмотрите, что Даша уже сделала в Instagram: https://www.instagram.com/dasha_lisenok777/ Если вы чувствуете, что можете помочь Даше с работой, мы будем очень признательны за любую помощь. С Дашей можно связаться по адресу ryzhyk777@gmail.com